Судебный сбор в РФ

Содержание

Судебный сбор понятиеЧтобы добиться справедливости в суде, нужно заплатить. Эта практика действует не только у нас и не только сейчас.

На Украине, например, принят закон о судебном сборе в 2011 г.; оплата судебных издержек предусмотрена в европейском и американском законодательствах.

Даже в Древнем Египте при обращении к царской коллегии или чиновнику платили налог.

В этой статье рассматривается российское законодательство, где под сбором понимается госпошлина, выплачиваемая в пользу государства при подаче искового заявления.

Содержание:

Что такое судебный сбор?

Что такое судебный сборПод судебным сбором в законодательстве РФ понимается государственная пошлина, уплачиваемая после подачи иска в суд.

Размер его определяется характером обращения, оценкой требований и является одинаковым при подаче заявления в суд любой инстанции.

Порядок оплаты, возврата, размера налога регулируется следующими нормативными актами:

  1. ст. 103 Кодекса административного судопроизводства, ст. 88 Гражданско-процессуального кодекса РФ: сбор (госпошлина) — часть судебных расходов, подлежащая оплате в обязательном порядке;
  2. гл. 25.3 Налогового кодекса РФ (ст. ст. 333.16–333.42) устанавливает, что такое госпошлина, каковы особенности оплаты, расчета, льготы различным категориям граждан и т. д.
Госпошлина оплачивается в пользу государства через «Сбербанк России» по реквизитам, которые можно узнать в суде, куда подается прошение.

В каких случаях оплачивается?

Когда платят госпошлинуСудебный сбор (госпошлина) уплачивается в случаях:

  • если подается имущественный иск с оценкой, размер сбора зависит от требований. Если без оценки — фиксированный. Читайте здесь более подробно о порядке раздела кредитов супругов при разводе;
  • при подаче надзорной, кассационной или апелляционной жалобы;
  • при разводе;
  • при прошении о признании недействительными полностью или частично норм права или действий сотрудников государственных инстанций незаконными;
  • при подаче заявления о возмещении ущерба за нарушение прав в ходе судопроизводства;
  • если подается заявление о вынесении судебного приказа.
Возможна оплата судебного сбора в рассрочку, если после подачи иска написать заявление на тяжелое денежное положение, подтвердив доказательствами (ст. 333.41 НК РФ).

Размер пошлины: как правильно рассчитать?

Расчет судебной пошлиныС 1 января 2015 г. размер налога увеличился.

Чтобы правильно рассчитать сумму, которую нужно оплатить перед обращением, следует воспользоваться калькулятором выплат на сайтах судов РФ.

Выплаты при подаче иска с оцененным размером требований:

  1. до 20 тыс. р. — 4 %, минимум 400 р.;
  2. до 100 тыс. руб. — 800 + 3% суммы более 20 тыс. р.;
  3. до 200 тыс. р. — 3 200 + 2% суммы более 100 тыс. р.;
  4. до 1 млн р. — 5 200 + 1% суммы более 200 тыс. р.;
  5. больше 1 млн р. — 13 200 + 0,5% суммы более 1 млн р., максимум 60 000 р.

В остальных случаях размер пошлины фиксированный.

В случае подачи административной жалобы на нарушение прав, ходатайства о признании недействительными законодательных норм и неправомочными — действий государственных органов, стоимость выплаты зависит от того, кто подает иск: гражданин или юр. лицо.

Актуальный размер судебного сбора во всех случаях прописан в ст. 333.19 НК РФ:

  • надзорная жалобы стоит 300 р.;
  • апелляционная и кассационные жалобы — по 150 р.;
  • за развод нужно заплатить 600 р.

Порядок оплаты

Порядок оплатыОплатить можно в любом отделении «Сбербанка» по реквизитам, которые можно получить в суде обращения.

Истцу необходимо заполнить квитанцию, в которой указывается Номер классификатора иска — его можно узнать в суде или в Бюджетном классификаторе в банке.

Заполняются также реквизиты суда и личные данные плательщика (из паспорта, военного билета, удостоверения беженца и т. д.).

Если подаются несколько исков (например, заявление о разводе и на раздел имущества), госпошлина платится за каждый иск по разным классификаторам.

При подаче встречного иска налог уплачивается по общим правилам.

Заверенную банком квитанцию необходимо приложить к иску.

Не платить государственный сборГоспошлину можно не платить в следующих случаях (полный список содержится в ст. 333.35–333.39 НК РФ):

  1. если заявление подается по поводу защиты потребительских прав (если размер трубований не превышает 1 млн руб.);
  2. героям СССР и РФ, ветеранам ВОВ, инвалидам I и II групп и другим категориям граждан;
  3. в случае, ели истец подает прошение на усыновление;
  4. если обжалуется решение о бракоразводном процессе и т. д.

Как вернуть?

Как вернуть деньги?Законодательство предусматривает случаи, когда истец может подать прошение на возврат судебного сбора.

Для этого ходатайствуют в тот же суд, если решение положительно — с определением и справкой обращаются в налоговую, и в течение месяца деньги возвращаются.

В каких случаях налог может быть возвращен?

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ:

  1. если истец заплатил больше, чем необходимо по Бюджетному классификаторы;
  2. если до вынесения арбитражным судом решения участники придут к мировому соглашению, будет возвращена половина суммы;
  3. если истцу-беженцу откажут в выдаче паспорта гражданина РФ;
  4. если суд не примет в рассмотрение заявление, деньги не вернутся к плательщику, но госпошлина будет учтена при следующем обращении;
  5. если истец отзовет свое заявление на регистрацию патента на ПО, топологические схемы и т. д.

Исковой срок давности для подачи заявления на возврат налога составляет 3 года, но может быть продлен после индивидуального обращения.

Судья сам рассматривает ходатайство, без присутствия заявителя, обычно в течение 5 дней. По пришествии 15 суток после решения оно вступает в законную силу.

Порядок взыскания сбора: судебная практика

Судебная практикаВ практике каждого суда можно найти дела, относящиеся к оплате госпошлины.

Спорные вопросы касаются, например, исков о защите потребительских прав и льгот на них, рассрочки и отказа в рассмотрении дел из-за неправильно указанной цены иска или недостаточной оплате налога.

Например, в Волжский суд гор. Саратова истец обратился с жалобой на работодателя, требуя выплатить заработную плату за несколько месяцев.

Смотрите тут, что делать, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату.

Суд отказал в рассмотрении заявления на основании того, что истец не оплатил налог в размере 6 тыс. руб. (исходя из оценки требований). Истец пожаловался на это решение в суд высшей инстанции.

В результате было установлено, что первоначальное решение было незаконным, так как по ст. 393 ТК РФ при обращении с требованием, касающимся взаимоотношений работника и работодателя, заявители не обязаны уплачивать судебные расходы.

Отказ в возврате госпошлиныИз другого дела следует, что суд удовлетворил иск строительного подрядчика к поставщику о возврате определенной суммы за некачественный товар. Ответчик подал встречный иск, но тот был отклонен.

Тогда поставщик обратился с прошением о возврате сбора.

После разбирательства было выяснено, что ответчик оплатил не госпошлину, а услуги эксперта, и в ходатайстве было отказано.

Итак, судебный сбор — госпошлина — это выплачиваемая истцом в пользу государства сумма при подаче иска. Порядок и особенности оплаты зафиксированы в Налоговом Кодексе РФ в гл. 25.3.

Размер налога зависит от суммы иска (если его стоимость оценена) или может быть фиксированным.

Законом предусмотрены случаи, когда сбор не подлежит уплате или может быть возвращен. Практика показывает, что неправильная оценка или уплата госпошлины может стать основанием для отказа в рассмотрении дела.

Частые вопросы

Какой размер госпошлины при подаче кассационной и апелляционной жалобы?

В соответствии с нормами ст. 333.21 п. 12 при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.